美国留学有三大开销,即学杂费、住宿费用及生活开销。那么,这些费用分别是多少 ?我们要了解哪些内容呢?一起看小编给大家介绍的吧。
一、美国留学费用:学杂费Tuition fees
在线咨询
美国是全世界吸收最多国际学生前往接受高等教育的国家,但同时也是学费最贵的国家 一。 一般而言,公立大学的学费往往比私立大学便宜许多。留美学费的范围可从一年$5, 00美元到一年$50,000美元,美国大学平均学费为一年$33,215美元。 公立or私立,留学生的选择 其实,对留学生而言,美国公立(州立)大学在价格上对留学生没有任何友善之处,而且 常学校、班级规模较大,留学生群聚情况严重。相对而言,私立学校可以让国际学生更好 “认识美国”。 在私立大学数量比较少的州,学费最贵的有可能是该州的旗舰公立大学。在不少地区, 能私立大学比州立大学还划得来。 不过,公私立大学通常校内都会有学费减免或是奖助学金计划,申请学校的同时可以注 相关的资讯,如果资格符合的话,可以省下不少预算。 至于教科书本及杂费,一年约为$1,170美元。
二、美国留学费用:住宿费用Accommodation costs
在线咨询
相对美国东岸与西岸的城市,美国南部及中西部的生活开销相对偏低。 性价比居住 留学、生活性价比最好的,应该是美国南部的“航天城”休斯顿——住房成本低于其他美 前20最大城市32.9%,生活成本比其他前20城市低了17%;但同时,休斯顿又是南部的经 中心,收入较高,能获得相比其他南部城市更多的“都市体验”。 一般公寓的平均月租金范围为$500美元到3,500美元,端看居住区域是乡下小镇或是沿海大城。
学校宿舍也是另一种选择,不过和国内不同的是,在美国,住宿舍的费用远比在外租公 的费用来得高出许多。 但是住学校宿舍的好处是节省通勤时间,而且通常不用签长约,很适合即将毕业的学 。伴随着住宿费用而来的帐单则有网络月费约$45-50美元、手机通话月费约$50美元。 如果去美国留学的学生在外出租屋的话,电费平均为每个月$50-100美元,如果住在北 ,冬天暖气平均每个月费用为$50-100美元。水费、污水处理费和垃圾费用每三个月约 50-75美元。
三、美国留学费用:生活开销Other essential student costs
在线咨询
如果以车代步,汽油一加仑约$3.50美元,若在大城市念书,使用大众交通工具通勤的费 约为一个月$50-60美元,学生通常可以再享折扣价。每周买菜费用平均每人约为$20到$60 元之间,生活开销部分的波动比较大,因为各州的物价不一,每个人的饮食习惯也不同。 外食一餐大约为$13美元。
新东方前途出国新东方旗下一站式留学中介服务平台,我们宁波新东方前途出国作为宁波分公司,在甬城为热爱学习与提升的孩子,提供高效、专业的海外申学指导服务。如需进一步了解,欢迎【在线咨询】出国留学专家;如果你对于自己是否出国存在疑虑,欢迎参与前途出国【免费评估】,我们帮助你进一步定位。