去澳洲留学的学生和留美学生基本持平,澳洲经济持续稳步增长,消费物价和消费理念备受大家关注,留学生作为消费的“小主力”一起来看看澳洲物价都是什么水平吧!
关于吃饭
首先我们来看看民生第一大问题——吃吧。
澳洲的奶制品和肉制品向来是世界数一数二的,奶制品相当便宜,并且质量很好:
品牌不同价格略有差异,1升的一般2-3澳币(约9.2元-13.8元)。
超市的牛肉品种很多,除了牛排还有一些已经腌制好的牛肉串,肉饼,丸子等等,可以直接放入烤箱制作,十分方便。
价格一般在20澳币/公斤以下(约92元/公斤),相对于某宝上的价格,还是很有优势的。
澳洲由于昼夜温差大,光照时间长,十分利于水果的生长,不少小伙伴对于澳洲的葡萄,猕猴桃,橙子都赞不绝口,价格十分便宜,喜欢吃水果的小朋友有福啦~!
澳洲超市常年打折,每过一段时间就是50%off,很多小伙伴趁打折时屯一些日用品,这样生活花费几乎等于打了半折,一年省下一个亿~
这些日常吃食虽然比较便宜,但是澳洲作为一个不那么擅长烹饪的国家……一些小吃或者是菜肴,价格就……
比如我们钟爱的鸭脖子,基本要十几块澳币,而鸭脖子某宝价格只要20多人民币。
关于日用品
下面我们来看看日用品。澳洲一些小玩意儿价格奇高,可能是因为人工成本高的缘故。在这里提醒大家,出国前能带的就都带上吧。
比如电池,某宝5节十几块,20节才30几块人民币,还有各种优惠,而澳洲,四个就要5.5澳币(约25.3元),是中国价格的一倍。
还有各种充电器,插电板,充电线等等,澳洲超市的价格也是很贵,基本在20澳币以上,而中国这些东西确实十分便宜(祖国爸爸给力),价格只有澳洲的四分之一不到。
关于住房
衣食住行,不得不提到的就是住房问题。而有关于“薪水 & 房租”统计报告结果显示:大部分澳洲人也租不起豪华又昂贵的房子。
如果要在墨尔本市中心毫无压力的租一个三居室的房子,那么年薪一般要达到13W万澳币(约59万人民币)以上;如果要在市中心租一个两居室的房子,那么年收入起码也要达到9.3万(约43万人民币)澳币以上;如果要租一个居室的房子,年收入则要达到5万澳币(23万人民币)。
当然啦,这是在市中心单独居住,而中国留学生一般会选择在稍远一点的地方进行合租。
总的来讲,如果你在澳洲在家买菜做饭,那么你会过的很好,澳洲的食材新鲜质量高,不少小朋友在来到澳洲后都长胖了……
当然啦我们的讨论都是基于你还是个学生,还没有赚钱能力的时候。一旦在澳洲找到全职工作,那么金钱的问题很快就不成问题啦!澳洲的最低周薪为740.8澳币(含税),同学们不妨自己打开计算器算算,自己是不是发财啦!
想要申请澳洲留学的同学们,如果大家对此类问题有疑惑,欢迎大家在线咨询专业老师 ,或有任何相关疑问,请进入答疑中心留言 ,会有留学专家为您解答。如果您对自己是否适合出国留学还有疑虑,欢迎参与前途出国 免费评估,以便给您进行准确定位。

声明:部分内容和图片来自网络,版权归原作者所有。若涉及版权问题,请及时联系小编。