澳洲留学生活费1、餐饮费
早餐:7澳元——最简单的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,大部分店里都有套餐,价格就在6~10澳元左右。有时候早上起晚了不吃早饭,一个月150澳元左右。
至于自己做饭的同学,需要根据当地牛奶面包麦片培根鸡蛋和煤气的价格,并且要确定住的地方有厨房。
午餐:10+澳元——午餐的费用要因人而异,一般来说,男生的费用要多一些。
晚餐:12澳元
夜宵:5澳元——漫漫长夜,写着作业,突然就饿了,这种情况应该常常发生,所以夜宵的花费必不可少。
基本温饱:150+10*30+12*30+5*15=885澳元
此外还要参加一些社交活动,每两周参加一次集体活动,按50澳元一次…50*2=100澳元
总计:985澳元
澳洲留学生活费2、住宿费
租房:180澳元/周——大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180澳元/周。而住在city和学校旁边的同学每月开支要再加100澳元左右
这样算下来每月要:
普通House——180除以7再乘以30=770澳元
City公寓/学区房——250除以7再乘以30=1070澳元
我们还是按照最基本的价格来算:总计:770澳元
澳洲留学生活费3、出行费
步行+公共交通:50澳元 留学生的交通工具主要还是公交和地铁这类公共交通。如果不是经常出远门的话,大概需要50澳元
常出门的同学在此基础上自行增加、
开车:40澳元/周——不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费还是很贵的。
每周只是开车去上班上学都要40+油费。
这样算下来,每月要40*4=160澳元
澳洲留学生活费4、日常费用
洗护用品:100澳元——生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净。生活日用品的购买必不可少,牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100澳元。喜欢用化妆品的女同学费用另计。
生活杂费:100+澳元——各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50澳元左右。话费50澳元,理发30澳元
日常生活:200澳元
在澳生存总计:2000+澳元/月
想要去
澳洲留学
的同学们,如果大家对此类问题有疑惑,欢迎大家
在线咨询
专业老师 ,或有任何相关疑问,请进入
答疑中心
留言,会有留学专家为您解答。如果您对自己是否适合
出国留学
还有疑虑,欢迎参与前途出国
免费评估
,以便给您进行准确定位。
声明:部分内容和图片来自网络,版权归原作者所有。若涉及版权问题,请及时联系小编。