美国留学花费解读
在美国学习不仅费用昂贵,而且生活费用也很高。当你做预算时,你必须考虑一切。
1、 住宿
学校提供的宿舍当然是最安全的,租金也相对便宜稳定,所以不会有其他问题。不过,除了卧室,其他东西都需要和别人分享,一个月就准备好2000-5000元。
如果预算足够,可以直接选择带浴室厨房的套房。如果预算很低,你可以和其他人分享。价格不会很贵。不过,如果要负担生活费,每月需要3500-6500元。
2、 吃
平时,大家的伙食都是在食堂自助解决的。一般来说,价格会比较便宜。一顿饭加饮料和水果不超过50元。一个月最多3000元,吃得很好,还能出去吃点好吃的。
省钱的方法是自己动手,买食材,买厨具,买调味料,明火做饭。最好和室友一起工作。它更简单,更便宜。中餐可以俘获别人,满足自己。
3、 旅行
平时出门都是坐公交车或地铁,一般建议你办一张卡,这样会方便很多,而且学生身份也可以打折。如果一个月做800多元就够了,但如果走远了,就需要准备更多的钱,因为成本会更高。
4、 购物
购物的预算也需要提前做,因为涉及的项目不一定每个月都要采购,尤其是服装,需要额外的预算准备。因此,加上日常消耗品,一个月大约要2000元。
5、 买课本
你还需要买你上课用的课本。这和中国一样。你也可以买二手课本,而不是买新的。毕竟,它们会更贵,而且大多数在使用后都是无用的。你可以再把它们卖掉。一学年大约要花2000元。
6、 购买保险
别忘了确认基本医疗保险,这是我们在美国享受医疗福利的基础,这样才能更好地降低患病风险。这是一个非常必要的内容。每月大约需要500元。
推荐阅读:
在线咨询~
【免责声明】
1、个别文章内容来源于网络善意转载,版权归原作者所有,如侵权,请联系删除;
2、所有图片来源于网络,版权归原作者所有。如有侵权问题请告知,我们会立即处理。
